Полномочия группы быстрого реагирования

Полномочия группы быстрого реагирования


05.03.2020

Частные охранные предприятия (ЧОП) берут на себя ответственность за сохранность имущества клиентов. Они выполняют свои обязанности с применением системы сигнализации, по сигналу которой на объект выезжает группа быстрого реагирования. Хорошо подготовленные охранники имеют установленные законом полномочия и действуют строго по должностной инструкции.
Основная задача ГБР – в кратчайшее время оказаться на объекте, оценить обстановку и предпринять дальнейшие действия. Если злоумышленников на объекте не наблюдается, сотрудники изучают причины срабатывания сигнализации и отчитываются.

Когда же охранникам удается застать преступников на объекте, в их обязанность входит заблокировать их дальнейшее движение. Попросту – не позволить покинуть объект до прибытия полиции. Официальное задержание выполняется полицейскими.

Если произошло ограбление в присутствии владельцев объекта, посетителей, то в обязанности ГБР входит обезвреживание злоумышленников и оказание помощи пострадавшим. В их профессиональные навыки входит психологическая и физическая помощь соответственно положению пострадавшего.

Также прибывшие сотрудники охраны обязуются взаимодействовать с представителями полиции. Отчитаться о событии и собранной информации, способствовать правоохранительным органам в сборе данных для следствия. Перед клиентом, владельцем имущества, на которое покушались, ЧОП также несет ответственность за своевременное реагирование, выполнение необходимых действий, предоставление отчетности.

Помимо обезвреживания преступников охранники должны предотвратить иные риски, возникшие в процессе взлома и угрожающие сохранности имущества (возгорание, затопление, мародерство).

Права мобильной охранной группы


Когда в охранное подразделение поступает сигнал тревоги, первостепенная задача ответственного – принять решение о немедленном выезде на место преступления. Далее группа действует по обстоятельствам, может использовать оружие и средства персональной защиты при условии угрозы со стороны злоумышленников. Возможно использование навыков рукопашного боя.

У сотрудников есть право свободно перемещаться по охраняемой территории для поиска причины срабатывания сигнализации, обнаружения и блокировки посторонних лиц

У охранников есть право на проверку приборов системы сигнализации. И на доступ в закрытые помещения (коммерческие, частные), в которых могут находиться злоумышленники.

Чаще всего реагирование ГБР требуется при охране торговых точек, предприятий, частного жилья, офисных центров.


Заказать звонок
Нажимая "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.
Предотвратили правонарушений за 2022 год:
465
Объектов под охраной в Москве и МО:
  • Организации – 4 100
  • Квартиры – 976
  • Коттеджи – 1 875
У нас на вооружении:
  • Мобильные вооруженные тревожные группы охраны – 100
  • Сотрудники – 250
Отличия ЧОПа от мониторинговой компании
Сейчас, очень много стало мониторинговых организаций, которые не оказывают услуги охраны, а лишь передают их на пульт.
Мы сделали сравнение - чем любой ЧОП отличается от мониторингового центра.
ЧОП

Собственные группы быстрого реагирования

Исключение потери времени передачи тревожного сигнала

Наличие служебного огнестрельного оружия у сотрудников

Фиксированная абонентская плата за услуги охраны

Мониторинговая компания
https://www.high-endrolex.com/24

Передают объекты сторонним ЧОП или ОВО

Получают сигналы на пульт и затем передают тревогу по телефону в ЧОП или ОВО

Не имеют огнестрельного оружия

При передаче объекта на реагирования ОВО, минимальная плата составляет 1350 руб/мес