Росгвардия пересмотрела права и обязанности частных детективов

Росгвардия пересмотрела права и обязанности частных детективов


13.08.2019

Лицензированием деятельности частных детективов и агентств в РФ, по новым законам, занимается Росгвардия. Для осуществления данной деятельности сформированы отдельные отделы, которые контролируют наличие оружия у граждан России, работу ЧОПов и детективов. 

Чтобы упорядочить и регламентировать деятельность новых подразделений, разрабатывается документальная база, нормативы и акты. Радикальных изменений частные детективы могут не опасаться. Однако, важные для работы уточняющие изменения все же произойдут. 

Так, например, запись аудио и видео материалов нельзя вести в домах и офисах. На официальном уровне заняться розыскной и детективной деятельностью может не каждый человек. Обязательно отсутствие у кандидата психических нарушений, нарко- и алкогольной зависимости, наличие юридического образования средней или высшей ступени или опыта работы в органах полиции. 

Также необходимо, чтобы у человека не было никаких судимостей, увольнений с работы по административным статьям. Срок лицензирования — пять лет. Ежегодно детектив должен представлять документы, подтверждающие его психическое здоровье и справку из наркологического диспансера. 

С целью предотвращения коррупции запрещается выдавать лицензию лицам, которые работали в органах, выдающих лицензию, если с даты увольнения не прошел год. Частные сыщики не имеют полномочий задерживать или преследовать граждан, вынуждать у человека признания с применением силовых методов. По закону, частный детектив не является представителем органов власти, и у гражданина нет необходимости ему что-то говорить, объяснять, помогать. 

В отличие от персонажей кинематографа, частный детектив, по закону, не имеет права устанавливать прослушивающую аппаратуру, проникать в чужие дома, квартиры, в личную жизнь. Фактически они занимаются достаточно ограниченным кругом дел: собирают справки, работают с архивами, ищут пропавших родственников, друзей, выявляют сотрудников компании, тайно работающих на конкурентов. 

Частные детективы являются индивидуальными предпринимателями, состоят на учете в налоговой и работают по схемам, стандартным для частного предпринимательства всех отраслей.

Заказать звонок
Нажимая "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.
Предотвратили правонарушений за 2022 год:
465
Объектов под охраной в Москве и МО:
  • Организации – 4 100
  • Квартиры – 976
  • Коттеджи – 1 875
У нас на вооружении:
  • Мобильные вооруженные тревожные группы охраны – 100
  • Сотрудники – 250
Отличия ЧОПа от мониторинговой компании
Сейчас, очень много стало мониторинговых организаций, которые не оказывают услуги охраны, а лишь передают их на пульт.
Мы сделали сравнение - чем любой ЧОП отличается от мониторингового центра.
ЧОП

Собственные группы быстрого реагирования

Исключение потери времени передачи тревожного сигнала

Наличие служебного огнестрельного оружия у сотрудников

Фиксированная абонентская плата за услуги охраны

Мониторинговая компания

Передают объекты сторонним ЧОП или ОВО

Получают сигналы на пульт и затем передают тревогу по телефону в ЧОП или ОВО

Не имеют огнестрельного оружия

При передаче объекта на реагирования ОВО, минимальная плата составляет 1350 руб/мес