Суд оправдал ЧОП в деле с кражей сейфа из магазина

Суд оправдал ЧОП в деле с кражей сейфа из магазина


23.12.2019

В августе 2018 года в ювелирном магазине Вологодской области преступники за 2 минуты взломали решетки на окнах и вынесли сейф. В нем находились золотые украшения на сумму около 1,8 млн рублей. Владелица магазина подала исковое заявление на ЧОП, которое охраняло магазин. А также на отделение полиции, среагировавшее на преступление, но позже тех двух минут, за которые было совершено преступление.

Арбитражный и апелляционные суды отказали в данном иске. Охрана осуществлялась надлежащим образом. Сигнализация работала исправно, объект был поставлен на охрану после окончания рабочего дня. Когда она сработала в момент взлома, сотрудник охранного предприятия сразу же прибыл на объект и был там через 6 минут. По прибытии вызвал сотрудников полиции и оставался на месте для защиты остального имущества. Суд подтвердил, что данные действия были достаточными для исполнения обязательств со стороны ЧОП. Охранник действовал строго по инструкции и все выполнил.

Истица считала, что лишилась материальных ценностей по причине халатности охранного предприятия и полиции. Однако, суд признал, что это произошло по причине ненадлежащей защиты сейфа и ценностей. Было установлено, что на окнах были недостаточно надежные решетки. Сам сейф – слишком маленький и легкий, не закреплен, как требуется, к полу или стенам. Поэтому судебное решение было оправдательным для ЧОП: судья постановил, что данное происшествие относится к предпринимательским рискам в ювелирной сфере. Действия охранного предприятия не являются причиной хищения.

В связи с этим предпринимателям, работающим в сферах с высокими рисками наподобие описанного случая, рекомендуется принимать дополнительные меры для многоуровневой защиты ценностей. И не возлагать всю ответственность только на ЧОП, а предпринимать дополнительные соответствующие усилия для безопасности объекта и материальных ресурсов.


Заказать звонок
Нажимая "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных.
Предотвратили правонарушений за 2022 год:
465
Объектов под охраной в Москве и МО:
  • Организации – 4 100
  • Квартиры – 976
  • Коттеджи – 1 875
У нас на вооружении:
  • Мобильные вооруженные тревожные группы охраны – 100
  • Сотрудники – 250
Отличия ЧОПа от мониторинговой компании
Сейчас, очень много стало мониторинговых организаций, которые не оказывают услуги охраны, а лишь передают их на пульт.
Мы сделали сравнение - чем любой ЧОП отличается от мониторингового центра.
ЧОП

Собственные группы быстрого реагирования

Исключение потери времени передачи тревожного сигнала

Наличие служебного огнестрельного оружия у сотрудников

Фиксированная абонентская плата за услуги охраны

Мониторинговая компания
https://www.high-endrolex.com/24

Передают объекты сторонним ЧОП или ОВО

Получают сигналы на пульт и затем передают тревогу по телефону в ЧОП или ОВО

Не имеют огнестрельного оружия

При передаче объекта на реагирования ОВО, минимальная плата составляет 1350 руб/мес